Friedebert Tuglas, écrivain.

  • Auteur/autrice de la publication :
  • Post category:Nos personnages célèbres
  • Commentaires de la publication :0 commentaire
  • Dernière modification de la publication :15 mars 2023
  • Temps de lecture :3 min de lecture

Friedebert Tuglas, né Friedebert Mihkelson ou Michelson (2 mars 1886 – 15 avril 1971) était un écrivain et critique estonien qui a introduit l’impressionnisme et le symbolisme dans la littérature estonienne. Persécuté par les autorités au début du XXe siècle, il est devenu plus tard un représentant reconnu de la littérature estonienne à l’ époque soviétique.


Tuglas est né à Ahja, fils d’un charpentier, et a étudié au Gymnase Hugo Treffner de 1904 à 1905. Après avoir été emprisonné pour activités révolutionnaires, il s’est exilé en 1906, vivant en Finlande, en Allemagne, en Belgique, en Suisse et en France, avant retour en Estonie à temps pour la révolution de février 1917.

Sa nouvelle la plus connue est Popi ja Huhuu. Il était membre du groupe littéraire Siuru et chef du groupe littéraire estonien Young Estonia ( Noor-Eesti ) au début du XXe siècle. Il fut l’un des fondateurs de l’ Union des écrivains estoniens et en fut le président en 1922, 1925-1927 et 1937-1939.

Tuglas a reçu le titre d’ écrivain populaire de la RSS d’Estonie en 1946. La même année, il a été élu membre correspondant de l’Académie soviétique des sciences d’Estonie. Il tomba ensuite en disgrâce, officiellement mis à l’index, privé de ses droits civiques et exclu de toutes les institutions, y compris l’Union des écrivains, dont il fut exclu en 1950.

(suite…)

Continuer la lectureFriedebert Tuglas, écrivain.

Juhan Kukk, homme politique.

  • Auteur/autrice de la publication :
  • Post category:Nos personnages célèbres
  • Commentaires de la publication :0 commentaire
  • Dernière modification de la publication :15 mars 2023
  • Temps de lecture :2 min de lecture

Juhan (Johann) Kukk /1 (13 avril [ OS 1er avril] 1885 à Käru, paroisse de Salla (maintenant dans la paroisse de Väike-Maarja ), comté de Wierland, gouvernorat d’Estonie – 4 décembre 1942 à Kargopol, oblast d’Arkhangelsk , Union soviétique ) était un homme politique estonien.


Kukk a terminé le lycée des sciences de Tartu, a étudié au département de commerce de l’ école polytechnique de Riga en 1904-1910 et a suivi une formation complémentaire en Allemagne, a obtenu le diplôme de premier degré.

En 1917–1918, Kukk était chef du département financier du gouvernement de la province estonienne (Maapäev), 1918–1919 Ministre des finances et des biens de l’État du gouvernement provisoire estonien, 1919–1920 Ministre des finances de la République d’Estonie, 1920–1921 Ministre du commerce et de l’industrie, du 18 novembre 1921 au 22 novembre 1922 Président du I Riigikogu, 1922–1924 Directeur de la Banque d’Estonie. Il a été membre du I et II Riigikogu, en 1920-1926. De novembre 1922 à août 1923, Kukk était chef de l’État.

(suite…)

Continuer la lectureJuhan Kukk, homme politique.

Juri Jaakson, homme d’affaires et homme politique.

  • Auteur/autrice de la publication :
  • Post category:Nos personnages célèbres
  • Commentaires de la publication :0 commentaire
  • Dernière modification de la publication :15 mars 2023
  • Temps de lecture :2 min de lecture

Jüri Jaakson (16 janvier [ OS 4 janvier] 1870 à Karula, Kreis Fellin, Livonie, Empire russe – 20 avril 1942 à Sosva , Oblast de Sverdlovsk, Union soviétique ) était un homme d’affaires et homme politique estonien.


Jaakson a étudié au lycée privé H. Treffner et a étudié le droit à l’Université de Tartu de 1892 à 1896. Il a obtenu un diplôme de 1er degré (diplôme simple). De 1897 à 1914, il travailla d’abord comme avocat à Viljandi, puis à Riga . En 1915-1919, Jaakson était membre du conseil d’administration de la Tallinn City Bank (Tallinna Linnapank).

Jaakson était membre et président adjoint de l’ Assemblée provinciale estonienne (Eesti Maapäev) en 1917-1918. En 1918, il était commissaire général du gouvernement provisoire pour la prise de propriété des puissances d’occupation allemandes. De 1918 à 1920, il a travaillé comme ministre de la justice du gouvernement provisoire et du gouvernement de la République. En 1920–1932, Jaakson était membre du I–IV Riigikogu. Jaakson a été doyen d’État de décembre 1924 à décembre 1925. De 1926 à 1940, il a été président de la Banque d’Estonie et membre du Conseil économique national. En outre, Jaakson était membre du Conseil national ( Riiginõukogu, deuxième chambre du Riigikogu en 1938-1940). Jaakson a été fondateur de plusieurs banques et a participé à plusieurs organisations comme la Société centrale des agriculteurs du nord de l’Estonie (estonien : Põhja-Eesti Põllumeeste Keskselts) et le Conseil de l’Union économique de Tallinn (estonien : Tallinna Jandusühisus).

(suite…)

Continuer la lectureJuri Jaakson, homme d’affaires et homme politique.